As indicações para o 53º NAACP Image Awards foram anunciadas na terça-feira, e a HBO Inseguro e PRÓPRIOS Açúcar Rainha liderou os pacotes de comédia e drama da TV, respectivamente.
InseguroA corrida de despedida de ‘s acumulou 11 indicações no total, seguidas no pacote de comédia por acinzentadoé oito. Açúcar Rainha coletou seis indicações totais, a maioria de qualquer drama.
Nat Geo’s Gênio: Aretha enquanto isso, obteve o maior número de acenos (cinco) nas categorias de filmes para TV/séries limitadas.
O NAACP Image Awards – que celebra as conquistas das pessoas de cor nas áreas de televisão, música, literatura e cinema – este ano será transmitido ao vivo na BET no sábado, 26 de fevereiro, às 8/7c, e será apresentado por acinzentadoé Anthony Anderson.
Role para baixo para ver uma lista dos principais indicados de TV:
Melhor Série de Comédia
● preto-ish (ABC)
● Harlem (Amazon Studios)
● Inseguro (HBO)
● Corra o mundo (Starz)
● Os Upshaws (Netflix)
Melhor Ator em Série de Comédia
● Anthony Anderson – preto-ish (ABC)
● Cedric the Entertainer – The Neighborhood (CBS)
● Don Cheadle – Black Monday (horário do show)
● Elisha ‘EJ’ Williams – Os anos maravilhosos (ABC)
● Jay Ellis – Inseguro (HBO)
Melhor Atriz em Série de Comédia
● Issa Rae – Inseguro (HBO)
● Loretta Devine – Reunião de família (Netflix)
● Regina Hall – Black Monday (horário do show)
● Tracee Ellis Ross – preto-ish (ABC)
● Yvonne Orji – Insegura (HBO)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
● Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
● Deon Cole – preto-ish (ABC)
● Kenan Thompson – Saturday Night Live (NBC)
● Kendrick Sampson – Inseguro (HBO)
● Laurence Fishburne – preto-ish (ABC)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
● Amanda Seales – Inseguro (HBO)
● Jenifer Lewis – preto-ish (ABC)
● Marsai Martin – preto-ish (ABC)
● Natasha Rothwell – Insegura (HBO)
● Wanda Sykes – Os Upshaws (Netflix)
Melhor Roteiro em Série de Comédia
● Ashley Nicole Black – Ted Lasso, “Faça a coisa certa”
● Issa Rae – Insegura, “Tudo Vai Ser, Ok?!”
● Leann Bowen – Ted Lasso, “Lavender”
● Maya Erskine – PEN15, “Azul em Verde”
● Temi Wilkey – Educação Sexual, “Episódio #3.6”
Melhor Direção em Série de Comédia
● Bashir Salahuddin, Diallo Riddle – South Side, “Tornado”
● Melina Matsoukas – Insegura, “Reunidos, Ok?!”
● Neema Barnette – Harlem, “Era uma vez no Harlem”
● Prentice Penny – Inseguro, “Tudo vai ser, ok?!”
● Tiffany Johnson – Black Monday, “Oito!”
Melhor Série Dramática
● 9-1-1 (FOX)
● All American (The CW)
● Padrinho do Harlem (EPIX)
● Pose (Rede FX)
● Açúcar Rainha (PRÓPRIO)
Melhor Ator em Série Dramática
● Billy Porter – Pose (Rede FX)
● Damson Idris – Neve (Rede FX)
● Forest Whitaker – Padrinho do Harlem (EPIX)
● Kofi Siriboe – Queen Sugar (Próprio)
● Sterling K. Brown – This is Us (NBC)
Melhor Atriz em Série Dramática
● Angela Bassett – 9-1-1 (FOX)
● Dawn-Lyen Gardner – Queen Sugar (PRÓPRIO)
● Octavia Spencer – Verdade seja dita (Apple TV+)
● Queen Latifah – O Equalizador (CBS)
● Rutina Wesley – Queen Sugar (PRÓPRIO)
Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
● Alex R. Hibbert – O Chi (horário do show)
● Cliff “Method Man” Smith – Power Book II: Ghost (Starz)
● Daniel Ezra – All American (The CW)
● Giancarlo Esposito – Padrinho do Harlem (EPIX)
● Joe Morton – Nosso Tipo de Gente (FOX)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
● Alfre Woodard – VER (Apple TV+)
● Bianca Lawson – Queen Sugar (Própria)
● Chandra Wilson – Grey’s Anatomy (ABC)
● Mary J. Blige – Power Book II: Ghost (Starz)
● Susan Kelechi Watson – This is Us (NBC)
Melhor Performance Convidada, Série de Comédia ou Drama
● Alani “La La” Anthony – The Chi (Showtime)
● Christina Elmore – Insegura (HBO)
● Daniel Kaluuya – Saturday Night Live (NBC)
● Erika Alexander – Corra o Mundo (Starz)
● Maya Rudolph – Saturday Night Live (NBC)
Melhor Roteiro em Série Dramática
● Aurin Squire – Evil, “C é de policial”
● Davita Scarlett – The Good Fight, “E a Firma Tinha Dois Sócios…”
● Malcolm Spellman – O Falcão e o Soldado Invernal, “Nova Ordem Mundial”
● Nkechi Okoro Carroll – All American, “Homecoming”
● Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J, Brad Falchuk, Ryan Murphy – Pose, “Series Finale”
Melhor Direção em Série Dramática
● Anthony Hemingway – Gênio: Aretha, “Respeito”
● Barry Jenkins – The Underground Railroad, “Indiana Winter”
● Carl Seaton – Queda de neve, “Lute ou Fuja”
● Carl Seaton – Padrinho do Harlem, “The Bonanno Split”
● Hanelle Culpepper – True Story, “Like Cain Did Abel”
Melhor Filme para TV, Série Limitada ou Especial Dramático
● Colin em Preto e Branco – (Netflix)
● Gênio: Aretha – (National Geographic)
● Vida amorosa – (HBO Max)
● Robin Roberts Apresenta: Mahalia – (Vida)
● A Ferrovia Subterrânea – (Amazon Studios)
Melhor Ator em Filme para TV, Série Limitada ou Especial Dramático
● Anthony Mackie – Solos (Amazon Studios)
● Jaden Michael – Colin em Preto e Branco (Netflix)
● Kevin Hart – História real (Netflix)
● Wesley Snipes – História Real (Netflix)
● William Jackson Harper – Vida amorosa (HBO Max)
Melhor Atriz em Filme para TV, Série Limitada ou Especial Dramático
● Betty Gabriel – Clickbait (Netflix)
● Cynthia Erivo – Gênio: Aretha (National Geographic)
● Danielle Brooks – Robin Roberts Apresenta: Mahalia (Vida)
● Jodie Turner-Smith – Ana Bolena (AMC+)
● Taraji P. Henson – Annie ao vivo! (NBC)
Melhor Ator Coadjuvante em Filme para Televisão, Série Limitada ou Especial Dramático
● Courtney B. Vance – Gênio: Aretha (National Geographic)
● Keith David – Black As Night (Amazon Studios)
● Tituss Burgess – Annie ao vivo! (NBC)
● Will Catlett – História Real (Netflix)
● William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon
Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para Televisão, Série Limitada ou Especial Dramático
● Anika Noni Rose – Empregada (Netflix)
● Natasha Rothwell – A Lótus Branca (HBO)
● Pauletta Washington – Gênio: Aretha (National Geographic)
● Regina Hall – Nine Perfect Strangers (Hulu)
● Sheila Atim – A Ferrovia Subterrânea (Amazônia
Melhor roteiro em um filme de TV ou especial
● Abdul Williams – Salt-N-Pepa (Rede de Filmes Vitalícios)
● Mario Miscione, Marcella Ochoa – Mães (Amazon Studios)
● Monique N. Matthew – A Holiday In Harlem (Hallmark Channel)
● Sameer Gardezi – Hot Mess Holiday (Comedy Central)
● Sherman Payne – Black As Night (Amazon Studios)
Melhor direção em um filme de TV ou especial
● Jaffar Mahmood – Hot Mess Holiday (Comedy Central)
● Kenny Leon – Robin Roberts Apresenta: Mahalia (Vida)
● Mario Van Peebles – Salt-N-Pepa (Vida)
● Maritte Lee Go – Black As Night (Amazon Studios)
● Veronica Rodriguez – Vamos nos divertir (VH1)
Melhor Performance de um Jovem (Série, Especial, Filme para TV ou Série Limitada)
● Alayah “Lay Lay” High – That Girl Lay Lay (Nickelodeon)
● Celina Smith – Annie ao vivo! (NBC)
● Elisha ‘EJ’ Williams – Os anos maravilhosos (ABC)
● Eris Baker – This Is Us (NBC)
● Miles Brown – `black-ish (ABC)
Notícia/Informação de Destaque (Série ou Especial)
● Sangue na Black Wall Street: O Legado do Massacre de Tulsa (NBC)
● NBC Nightly News com Lester Holt (NBC)
● Alma de uma nação (ABC)
● O Reidout (MSNBC)
● Não cantado (TV One)
Excelente série de conversas
● Desus & Mero (horário do show)
● De coração a coração (Pavão)
● Red Table Talk (Facebook Watch)
● Tamron Hall (Distribuído)
● O Real (Sindicalizado)
Outstanding Reality Program, Reality Competition ou Game Show
● Briga de família de celebridades (ABC)
Yan Iyanla: Fix My Life (OWN: Oprah Winfrey Network)
● Doce Vida: Los Angeles (HBO Max)
● A Voz (NBC)
● Wild ‘n Out (VH1)
Outstanding Variety Show (Série ou Especial)
● A Black Lady Sketch Show (HBO)
● Prêmios BET 2021 (BET)
● Dave Chappelle: The Closer (Netflix)
● Savage X Fenty Show Vol. 3 (Estúdios Amazon)
● The Daily Show com Trevor Noah (Comedy Central)
Excelente programa infantil
● Ada Twist, Cientista (Netflix)
● Reunião de família (Netflix)
● Mundo do Karma (Netflix)
● Casa da Raven (Disney Channel)
● Waffles + Mochi (Netflix)
Apresentador excepcional em uma palestra ou notícia/informação (série ou especial)
● Joy Reid – A Reidout
● Daniel “Desus Nice” Baker, Joel “The Kid Mero” Martinez – Desus & Mero
● Garcelle Beauvais, Adrienne Houghton, Loni Love, Jeannie Mai Jenkins – The Real
● Jada Pinkett Smith, Adrienne Banfield-Norris, Willow Smith – Red Table Talk
● LeBron James – A Loja: Ininterrupta
Apresentador excepcional em Reality, Game Show ou Variedade (Série ou Especial)
● Alfonso Ribeiro – Vídeos caseiros mais engraçados da América
● Amber Ruffin – The Amber Ruffin Show
● Cedric The Entertainer – 73ª edição do Primetime Emmy Awards
Yan Iyanla Vanzant – Iyanla: Conserte Minha Vida
● Trevor Noah – The Daily Show com Trevor Noah
Melhor Série Animada
● Boca Grande (Netflix)
● Peanut Headz: Black History Toonz (TV Kweli)
● Super Sema (Originais do YouTube)
● Nós, as pessoas (Netflix)
● Yasuke (Netflix)
Excelente desempenho de locução de personagem de TV
● Angela Bassett – Malika: A Rainha Leão
● Billy Porter – Fairfax
● Pontes de Chris “Ludacris” – Karma’s World
● Cree Summer – Rugrats
● Keke Palmer – Boca Grande
Melhor Série Curta, Comédia ou Drama
● Entre as Cenas – The Daily Show (Comedy Central)
● Humor sombrio (Comedy Central / YouTube)
● Della Mae (AspireTV)
● O Disney Launchpad: Shorts Incubator (Disney+)
● Dois Lados: Infiel (Snapchat)
Outstanding Short Form Series, Realidade/Não-ficção
● Vida pelos chifres (Snapchat)
● Memória constrói o monumento (CRC da Quinta Ala)
● Amplie a tela: 8:46 Filmes (BET)
● Pelos Nossos Olhos: Abrigo (HBO Max)
● Cartões postais de linchamento: símbolo de um grande dia (Paramount+)
Criativo de TV inovador excepcional
● Angel Kristi Williams – Colin em preto e branco
● Fechar Glaude – Queen Sugar
● Deborah Riley Draper – O Legado da Black Wall Street
● Halcyon Person – Mundo do Karma
● Quyen Tran – Empregada
Documentário de TV de destaque
● 1971: o ano em que a música mudou tudo (Apple TV+)
● American Masters: Como é ser livre (PBS)
● Irmãos de Sangue: Malcolm X & Muhammad Ali (Netflix)
● High on the Hog: como a culinária afro-americana transformou a América (Netflix)
● Documentário inseguro (HBO)
Melhor direção em um documentário (televisão ou filme)
● Andre Gaines – The One and Only Dick Gregory (Showtime)
● Dawn Porter – Rise Again: Tulsa and the Red Summer (National Geographic)
● Sam Pollard – MLK / FBI (IFC Films)
● Samantha Knowles, Yoruba Richen, Geeta Gandbhir, Nadia Hallgren – Black and Missing (HBO)
● Spike Lee – Epicentros de NYC 9/11➔2021½ (HBO Max)
Animador do ano
● Jennifer Hudson
● Lil Nas X
● Garanhão Megan Thee
● Regina King
● Tiffany Haddish
As indicações para o 53º NAACP Image Awards foram anunciadas na terça-feira, e a HBO Inseguro e PRÓPRIOS Açúcar Rainha liderou os pacotes de comédia e drama da TV, respectivamente.
InseguroA corrida de despedida de ‘s acumulou 11 indicações no total, seguidas no pacote de comédia por acinzentadoé oito. Açúcar Rainha coletou seis indicações totais, a maioria de qualquer drama.
Nat Geo’s Gênio: Aretha enquanto isso, obteve o maior número de acenos (cinco) nas categorias de filmes para TV/séries limitadas.
O NAACP Image Awards – que celebra as conquistas das pessoas de cor nas áreas de televisão, música, literatura e cinema – este ano será transmitido ao vivo na BET no sábado, 26 de fevereiro, às 8/7c, e será apresentado por acinzentadoé Anthony Anderson.
Role para baixo para ver uma lista dos principais indicados de TV:
Melhor Série de Comédia
● preto-ish (ABC)
● Harlem (Amazon Studios)
● Inseguro (HBO)
● Corra o mundo (Starz)
● Os Upshaws (Netflix)
Melhor Ator em Série de Comédia
● Anthony Anderson – preto-ish (ABC)
● Cedric the Entertainer – The Neighborhood (CBS)
● Don Cheadle – Black Monday (horário do show)
● Elisha ‘EJ’ Williams – Os anos maravilhosos (ABC)
● Jay Ellis – Inseguro (HBO)
Melhor Atriz em Série de Comédia
● Issa Rae – Inseguro (HBO)
● Loretta Devine – Reunião de família (Netflix)
● Regina Hall – Black Monday (horário do show)
● Tracee Ellis Ross – preto-ish (ABC)
● Yvonne Orji – Insegura (HBO)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
● Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
● Deon Cole – preto-ish (ABC)
● Kenan Thompson – Saturday Night Live (NBC)
● Kendrick Sampson – Inseguro (HBO)
● Laurence Fishburne – preto-ish (ABC)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
● Amanda Seales – Inseguro (HBO)
● Jenifer Lewis – preto-ish (ABC)
● Marsai Martin – preto-ish (ABC)
● Natasha Rothwell – Insegura (HBO)
● Wanda Sykes – Os Upshaws (Netflix)
Melhor Roteiro em Série de Comédia
● Ashley Nicole Black – Ted Lasso, “Faça a coisa certa”
● Issa Rae – Insegura, “Tudo Vai Ser, Ok?!”
● Leann Bowen – Ted Lasso, “Lavender”
● Maya Erskine – PEN15, “Azul em Verde”
● Temi Wilkey – Educação Sexual, “Episódio #3.6”
Melhor Direção em Série de Comédia
● Bashir Salahuddin, Diallo Riddle – South Side, “Tornado”
● Melina Matsoukas – Insegura, “Reunidos, Ok?!”
● Neema Barnette – Harlem, “Era uma vez no Harlem”
● Prentice Penny – Inseguro, “Tudo vai ser, ok?!”
● Tiffany Johnson – Black Monday, “Oito!”
Melhor Série Dramática
● 9-1-1 (FOX)
● All American (The CW)
● Padrinho do Harlem (EPIX)
● Pose (Rede FX)
● Açúcar Rainha (PRÓPRIO)
Melhor Ator em Série Dramática
● Billy Porter – Pose (Rede FX)
● Damson Idris – Neve (Rede FX)
● Forest Whitaker – Padrinho do Harlem (EPIX)
● Kofi Siriboe – Queen Sugar (Próprio)
● Sterling K. Brown – This is Us (NBC)
Melhor Atriz em Série Dramática
● Angela Bassett – 9-1-1 (FOX)
● Dawn-Lyen Gardner – Queen Sugar (PRÓPRIO)
● Octavia Spencer – Verdade seja dita (Apple TV+)
● Queen Latifah – O Equalizador (CBS)
● Rutina Wesley – Queen Sugar (PRÓPRIO)
Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
● Alex R. Hibbert – O Chi (horário do show)
● Cliff “Method Man” Smith – Power Book II: Ghost (Starz)
● Daniel Ezra – All American (The CW)
● Giancarlo Esposito – Padrinho do Harlem (EPIX)
● Joe Morton – Nosso Tipo de Gente (FOX)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
● Alfre Woodard – VER (Apple TV+)
● Bianca Lawson – Queen Sugar (Própria)
● Chandra Wilson – Grey’s Anatomy (ABC)
● Mary J. Blige – Power Book II: Ghost (Starz)
● Susan Kelechi Watson – This is Us (NBC)
Melhor Performance Convidada, Série de Comédia ou Drama
● Alani “La La” Anthony – The Chi (Showtime)
● Christina Elmore – Insegura (HBO)
● Daniel Kaluuya – Saturday Night Live (NBC)
● Erika Alexander – Corra o Mundo (Starz)
● Maya Rudolph – Saturday Night Live (NBC)
Melhor Roteiro em Série Dramática
● Aurin Squire – Evil, “C é de policial”
● Davita Scarlett – The Good Fight, “E a Firma Tinha Dois Sócios…”
● Malcolm Spellman – O Falcão e o Soldado Invernal, “Nova Ordem Mundial”
● Nkechi Okoro Carroll – All American, “Homecoming”
● Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J, Brad Falchuk, Ryan Murphy – Pose, “Series Finale”
Melhor Direção em Série Dramática
● Anthony Hemingway – Gênio: Aretha, “Respeito”
● Barry Jenkins – The Underground Railroad, “Indiana Winter”
● Carl Seaton – Queda de neve, “Lute ou Fuja”
● Carl Seaton – Padrinho do Harlem, “The Bonanno Split”
● Hanelle Culpepper – True Story, “Like Cain Did Abel”
Melhor Filme para TV, Série Limitada ou Especial Dramático
● Colin em Preto e Branco – (Netflix)
● Gênio: Aretha – (National Geographic)
● Vida amorosa – (HBO Max)
● Robin Roberts Apresenta: Mahalia – (Vida)
● A Ferrovia Subterrânea – (Amazon Studios)
Melhor Ator em Filme para TV, Série Limitada ou Especial Dramático
● Anthony Mackie – Solos (Amazon Studios)
● Jaden Michael – Colin em Preto e Branco (Netflix)
● Kevin Hart – História real (Netflix)
● Wesley Snipes – História Real (Netflix)
● William Jackson Harper – Vida amorosa (HBO Max)
Melhor Atriz em Filme para TV, Série Limitada ou Especial Dramático
● Betty Gabriel – Clickbait (Netflix)
● Cynthia Erivo – Gênio: Aretha (National Geographic)
● Danielle Brooks – Robin Roberts Apresenta: Mahalia (Vida)
● Jodie Turner-Smith – Ana Bolena (AMC+)
● Taraji P. Henson – Annie ao vivo! (NBC)
Melhor Ator Coadjuvante em Filme para Televisão, Série Limitada ou Especial Dramático
● Courtney B. Vance – Gênio: Aretha (National Geographic)
● Keith David – Black As Night (Amazon Studios)
● Tituss Burgess – Annie ao vivo! (NBC)
● Will Catlett – História Real (Netflix)
● William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon
Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para Televisão, Série Limitada ou Especial Dramático
● Anika Noni Rose – Empregada (Netflix)
● Natasha Rothwell – A Lótus Branca (HBO)
● Pauletta Washington – Gênio: Aretha (National Geographic)
● Regina Hall – Nine Perfect Strangers (Hulu)
● Sheila Atim – A Ferrovia Subterrânea (Amazônia
Melhor roteiro em um filme de TV ou especial
● Abdul Williams – Salt-N-Pepa (Rede de Filmes Vitalícios)
● Mario Miscione, Marcella Ochoa – Mães (Amazon Studios)
● Monique N. Matthew – A Holiday In Harlem (Hallmark Channel)
● Sameer Gardezi – Hot Mess Holiday (Comedy Central)
● Sherman Payne – Black As Night (Amazon Studios)
Melhor direção em um filme de TV ou especial
● Jaffar Mahmood – Hot Mess Holiday (Comedy Central)
● Kenny Leon – Robin Roberts Apresenta: Mahalia (Vida)
● Mario Van Peebles – Salt-N-Pepa (Vida)
● Maritte Lee Go – Black As Night (Amazon Studios)
● Veronica Rodriguez – Vamos nos divertir (VH1)
Melhor Performance de um Jovem (Série, Especial, Filme para TV ou Série Limitada)
● Alayah “Lay Lay” High – That Girl Lay Lay (Nickelodeon)
● Celina Smith – Annie ao vivo! (NBC)
● Elisha ‘EJ’ Williams – Os anos maravilhosos (ABC)
● Eris Baker – This Is Us (NBC)
● Miles Brown – `black-ish (ABC)
Notícia/Informação de Destaque (Série ou Especial)
● Sangue na Black Wall Street: O Legado do Massacre de Tulsa (NBC)
● NBC Nightly News com Lester Holt (NBC)
● Alma de uma nação (ABC)
● O Reidout (MSNBC)
● Não cantado (TV One)
Excelente série de conversas
● Desus & Mero (horário do show)
● De coração a coração (Pavão)
● Red Table Talk (Facebook Watch)
● Tamron Hall (Distribuído)
● O Real (Sindicalizado)
Outstanding Reality Program, Reality Competition ou Game Show
● Briga de família de celebridades (ABC)
Yan Iyanla: Fix My Life (OWN: Oprah Winfrey Network)
● Doce Vida: Los Angeles (HBO Max)
● A Voz (NBC)
● Wild ‘n Out (VH1)
Outstanding Variety Show (Série ou Especial)
● A Black Lady Sketch Show (HBO)
● Prêmios BET 2021 (BET)
● Dave Chappelle: The Closer (Netflix)
● Savage X Fenty Show Vol. 3 (Estúdios Amazon)
● The Daily Show com Trevor Noah (Comedy Central)
Excelente programa infantil
● Ada Twist, Cientista (Netflix)
● Reunião de família (Netflix)
● Mundo do Karma (Netflix)
● Casa da Raven (Disney Channel)
● Waffles + Mochi (Netflix)
Apresentador excepcional em uma palestra ou notícia/informação (série ou especial)
● Joy Reid – A Reidout
● Daniel “Desus Nice” Baker, Joel “The Kid Mero” Martinez – Desus & Mero
● Garcelle Beauvais, Adrienne Houghton, Loni Love, Jeannie Mai Jenkins – The Real
● Jada Pinkett Smith, Adrienne Banfield-Norris, Willow Smith – Red Table Talk
● LeBron James – A Loja: Ininterrupta
Apresentador excepcional em Reality, Game Show ou Variedade (Série ou Especial)
● Alfonso Ribeiro – Vídeos caseiros mais engraçados da América
● Amber Ruffin – The Amber Ruffin Show
● Cedric The Entertainer – 73ª edição do Primetime Emmy Awards
Yan Iyanla Vanzant – Iyanla: Conserte Minha Vida
● Trevor Noah – The Daily Show com Trevor Noah
Melhor Série Animada
● Boca Grande (Netflix)
● Peanut Headz: Black History Toonz (TV Kweli)
● Super Sema (Originais do YouTube)
● Nós, as pessoas (Netflix)
● Yasuke (Netflix)
Excelente desempenho de locução de personagem de TV
● Angela Bassett – Malika: A Rainha Leão
● Billy Porter – Fairfax
● Pontes de Chris “Ludacris” – Karma’s World
● Cree Summer – Rugrats
● Keke Palmer – Boca Grande
Melhor Série Curta, Comédia ou Drama
● Entre as Cenas – The Daily Show (Comedy Central)
● Humor sombrio (Comedy Central / YouTube)
● Della Mae (AspireTV)
● O Disney Launchpad: Shorts Incubator (Disney+)
● Dois Lados: Infiel (Snapchat)
Outstanding Short Form Series, Realidade/Não-ficção
● Vida pelos chifres (Snapchat)
● Memória constrói o monumento (CRC da Quinta Ala)
● Amplie a tela: 8:46 Filmes (BET)
● Pelos Nossos Olhos: Abrigo (HBO Max)
● Cartões postais de linchamento: símbolo de um grande dia (Paramount+)
Criativo de TV inovador excepcional
● Angel Kristi Williams – Colin em preto e branco
● Fechar Glaude – Queen Sugar
● Deborah Riley Draper – O Legado da Black Wall Street
● Halcyon Person – Mundo do Karma
● Quyen Tran – Empregada
Documentário de TV de destaque
● 1971: o ano em que a música mudou tudo (Apple TV+)
● American Masters: Como é ser livre (PBS)
● Irmãos de Sangue: Malcolm X & Muhammad Ali (Netflix)
● High on the Hog: como a culinária afro-americana transformou a América (Netflix)
● Documentário inseguro (HBO)
Melhor direção em um documentário (televisão ou filme)
● Andre Gaines – The One and Only Dick Gregory (Showtime)
● Dawn Porter – Rise Again: Tulsa and the Red Summer (National Geographic)
● Sam Pollard – MLK / FBI (IFC Films)
● Samantha Knowles, Yoruba Richen, Geeta Gandbhir, Nadia Hallgren – Black and Missing (HBO)
● Spike Lee – Epicentros de NYC 9/11➔2021½ (HBO Max)
Animador do ano
● Jennifer Hudson
● Lil Nas X
● Garanhão Megan Thee
● Regina King
● Tiffany Haddish
Discussão sobre isso post